Álvaro Malpartida se corona Campeón de la Triple Corona Extra Circuito Oakley Copa Cifrut

0
677

Gabriel Vargas
 
Luego de haberse completado la tercera fecha en Playa Caballeros en el Balneario de Punta Hermosa, el joven surfista peruano Álvaro Malpartida se coronó como ganador absoluto del Circuito.

Las competencias de la tercera fecha se iniciaron el día Sábado desde muy temprano con la categoría Open donde ya destacaban los jóvenes surfistas Miguel Tudela, Joaquín del Castillo y Lucca Mesinas.
Surfing del bueno se vivió desde primeras horas de la mañana, la primera sorpresa del día la vimos en la Tercera Serie donde Sebastián Alarcón quedó eliminado en primera ronda a manos de Ernesto Nunes y Javier Swayne quién a la postre terminaría disputando la final del día.
La primera semifinal de Open fue sin duda alguna la mejor serie del todo el Circuito y es que se encontraron tres figuras del surfing nacional, Álvaro Malpartida, Javier Swayne y Gabriel Villarán, este último se adueño del primer lugar luego de una disputa serie, y por muy poco se quedo afuera Álvaro Malpartida, este resultado igual le servía en sus aspiraciones para ocupar el primer lugar del circuito.

Ya en la segunda semifinal los nuevos valores del surfing peruano se enfrentaron en una semifinal donde ningún competidor daba tregua y luchaban cada ola, ya desde ese momento el joven Miguel Tudela mostraba un surfing radical y agresivo lo cual le aseguraba los primeros puestos en todas sus series.
Lucca Mesinas dio el batacazo y dejó fuera de carrera a Joaquín del Castillo quien ya desde ese momento hacía saber de un malestar general producto del cambio climático que al final lo dejaría fuera del segundo día de competencias.

Luego de estas competencias el plato fuerte era ver la final de la Categoría Masters, donde se encontraban en la Final los dos competidores más regulares del surfing peruano Cesar “Chato” Aspillaga y José “Jarita” Gómez.
Los dos luchaban por un cupo para el Mundial Isa Master que se llevará a cabo en Ecuador, ninguno de los dos pestañaba, ninguno daba una ola por perdida, era un espectáculo ver el surfing de estos competidores. Al final de la competencia y por muy poco Cesar Aspillaga logró vencer a José Gómez y a la postre este resultado lo convertía en el nuevo Campeón Nacional Masters.
“Es un honor competir con Cesar Aspillaga de verdad que sí, es un competidor de aquellos, no te deja espacio para nada, tiene mucho físico.” Nos dijo José Jarita Gómez al terminar su serie.
Cabe resaltar el gran esfuerzo realizado por todos los competidores de las categorías Masters, Grand Masters, Kahunas y Big Kahunas, quienes compitieron durante todo el día en diferentes categorías con el ánimo de incentivar a los más pequeños y darles una muestra de que el surfing es el deporte más lindo del mundo.
“Este tipo de campeonatos incentivan mucho al surfer, hay mucho nivel en este evento, es uno de los mejores del medio, felicitaciones a Luiggi de Marzo deberíamos tener más eventos como este”, nos dijo Jose “Chino” Tramontana luego de coronarse como Campeón de la Categoría Big Kahunas.
Ya para el día Domingo, segundo día de competencias se tenía previsto empezar desde 8:00am con la categoría Sub14, en esta categoría Andrés Echecopar quería mantener el liderato del Circuito y lo demostró dejando atrás a sus rivales de turno y mostrando un surfing muy sólido.
Gabriel Vargas por su parte hacía lo mismo, quien tenía muy cerca de Jose Antonio Espejo listo para hacerse del primer lugar sólo esperaba un pequeño descuido de Gabrielito para poder pasar al primer lugar, al final de las competencias Gabriel Vargas se coronó como Campeón Sub12 de todo el Circuito.
Las mujeres también tenían un espacio en este Circuito, todas querían competir con sus amigas y demostrar su calidad.
Las mellizas Mara y Belu Quispe lideraban el Circuito después de las dos primeras fechas, pero Miluska Tello que se había coronado Campeona en la Primera Fecha quería aguarles la fiesta en una sana competencia entre ellas.
Cabe resaltar que para determinar al Campeón de la Categoría del Circuito contaban los resultados de las tres fechas, este es un Campeonato que premia la regularidad de los surfers.
Belu Quispe al final de la competencias se Coronaría como Campeonato del Circuito en la Categoría Damas seguida de Miluska Tello, Mara Quispe y Vania Torres respectivamente.
La Triple Corona Extra / Circuito Oakley – Copa Cifrut es presentada por Volt Energy Drink, es avalada por la Fenta y Big Head, y llega gracias al auspicio de Corona Extra, Costa Cereal Bar, Expreso Cial, Embutidos Braedt, Vestal, Xcel, Creatures of Leasure, Tablas Klimax y Skullcandy.
 
 
Alvaro Malpartida
 
 
RESULTADOS FINALES [Campeones por Categorías]

[OPEN]

1.- Alvaro Malpartida
2.-Matías Mulanovich
3.- Joaquín del Castillo
4.- Ricardo Cruzado

[DAMAS]

1.- Belu Quispe
2.- Miluska Tello
3.- Mara Quispe
4.- Vania Torres

[SUB12]

1.- Gabriel Vargas
2.- Jose Antonio Espejo
3.- Sebastian Tello
4.- Johnny Guerrero

 
[SUB14]

1.- Andrés Echecopar
2.- Alonso Ruiz
3.- Gabriel Vargas
4.- Sebastian Tello

[SUB16]

1.- Lucas Garrido Lecca
2.- Alonso Correa
3.- Adrián García
4.- Orlando Rufasto

[SUB18]

1.- Adrián García
2.- Jorge Vizcarra
3.- Alonso Monsalve
4.- Sebastian Correa

[MASTERS]

1.- Cesar Aspillaga
2.- José Gómez
3.- Luis Suzuki
4.- Eduardo Ferrero

[GRAND MASTERS]

1.- Martín Jerí
2.- Cesar Aspillaga
3.- Bruno Michelot
4.- Karin Sierralta

[KAHUNAS]

1.- Patrick Van Gingoven
2.- Luis Suzuki
3.- Carlos Espejo
4.- Cesar Aspillaga

[BIG KAHUNAS]

1.- José de Tramontana
2.- Raúl Calle
3.- Eduardo Arnillas
4.- Manuel del Castillo